ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»
ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»

Новость

28 августа объекты ЛУКОЙЛа были задействован в учениях "Каспий-2014"

{ 02.09.2014 0:00:00 }

28 августа морские объекты и суда нефтяной компании были задействованы в международном учении «Каспий-2014».

На одном из его этапов нефтяники противодействовали несанкционированному подходу к морской платформе неустановленного судна и попытке незаконного проникновения людей на нефтегазовый объект. Исходя из наиболее неблагоприятного прогноза развития событий, в режим «повышенная готовность» были приведены все подразделения ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», в чьи задачи входит предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Далее собственными силами с помощью струй воды из пожарных лафетов, а затем при поддержке пограничников неустановленное судно было остановлено, а нарушители задержаны.

Целью следующего этапа учений была отработка действий по ликвидации последствий аварии на морской платформе и связанного с ней разлива нефти в количестве 1500 тонн. В ходе учения была проведена оценка достаточности и эффективности действий, сил и средств для ликвидации разливов нефти, технических возможностей оборудования, систем оповещения и связи, уровня подготовки персонала аварийно-спасательных формирований.

К устранению последствий чрезвычайной ситуации в соответствии с утвержденным Планом ликвидации аварийного разлива нефти были оперативно привлечены суда ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и профессионального аварийно-спасательного формирования – Каспийский филиал ФГБУ «Госморспасслужба России», оснащенные специальным оборудованием для локализации и сбора нефтеводяной эмульсии.

В целях исключения гибели людей с платформы была проведена условная эвакуация персонала на подошедшие суда и вертолет «ЛУКОЙЛ-Авиа». Одновременно по сценарию учения на платформе велись работы по герметизации скважины.

После определения траектории перемещения нефтяного пятна с учетом гидрометеоусловий задействованные суда приступили к построению двух боновых заграждений для локализации загрязнения и начали сбор нефтеводяной эмульсии.

Далее условиям учения чрезвычайная ситуация получила свое развитие. Часть пятна оторвалась от основного поля и стала дрейфовать к островам в районе 148 км Волго-Каспийского морского судоходного канала. В результате было принято решение развернуть два дополнительных ордера боновых заграждений для защиты прибрежной зоны и береговой полосы. Специализированная бригада ОАО «ЦАСЭО» приступила к зачистке береговой полосы и камыша с помощью установок для мойки водой под давлением, сорбентов и сорбирующих салфеток, а также скашиванию растительности триммером.

Условно через 24 часа работа по сбору нефти была закончена. Нефтесодержащая эмульсия и замазученный мусор были отправлены судами в Астрахань для последующей утилизации.

Результаты учений в очередной раз показали, что ЛУКОЙЛ обладает достаточными силами и средствами для ликвидации последствий аварийных разливов нефти в ходе ведения поисково-оценочного бурения и добычи нефти в российском секторе Каспийского моря.

  • Новость в формате PDF

Вас может заинтересовать